Вирусолог развенчал миф об опасности нового штамма коронавируса
Страх вокруг нового "британского" штамма коронавируса вызван резонансом в СМИ. Об этом заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.
Новый штамм коронавируса будет изучен более подробно, Россия уже получила его для этих целей. Глобальных опасений мутации этого вируса у специалистов пока не вызывают, отметил вирусолог в эфире радио "Говорит Москва".
Специалист добавил, что резонанс вокруг нового штамма был вызван шумом со стороны журналистов, а также утечкой вируса в Великобритании. Эта проблема пока не так опасна и актуальна, заключил вирусолог.
Специалисты считают, что мутация на 70% заразнее уже известного варианта коронавируса, однако нет данных о том, что она приводит к более тяжелому течению COVID-19 и увеличению числа летальных исходов. Мутировавший коронавирус обнаружили в 22 странах Европы.
Сейчас в мире выявлено более 87,6 млн случаев COVID-19. Из них более 48,9 млн выздоровели, более 1,8 млн скончались.
Читайте также
- Почему растут тарифы ЖКХ и как проверить начисления в квитанции
- Бережное земледелие: как сохранить плодородие почвы и урожайность полей
- Компания по банкротству физических лиц: как проходит процедура и чем помогает агентство
- Почему деньги заканчиваются до зарплаты и как найти утечки в бюджете
- Тарифы ЖКХ во Владимирской области: какие платежи могут вырасти и как проверить начисления

