В России с 2020 года будут ужесточены нормы антиотмывочного закона

Центробанк и Росфинмониторинг намерены разработать для банков новые требования по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма. Межправительственная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) оценила эффективность работы российской антиотмывочной системы и обвинила ее в излишнем либерализме.
Начиная со следующего года от банков потребуют более активно выявлять т.н. “РЕР” (рolitically exposed person) — “политически значимых лиц” с целью снижения коррупционных рисков. Кроме того, ЦБ обяжут проводить выездные проверки кредитных организаций. Это связано с требованиями международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного.
В начале года Россия попала под плановую проверку FATF, и, согласно подведенным итогам, был выявлен ряд проблем. По их оценкам, Россия заняла пятое место в мире по эффективности антиотмывочной системы. В организации указали на необходимость лучшего выявления в числе своих клиентов “политически значимых лиц” и более строгого выявления бенефициаров своих клиентов.
Читайте также
- Финансовые ссоры в паре: почему возникают и как договориться о деньгах
- Тарифы ЖКХ во Владимирской области: как проверить новые суммы в квитанции
- Подоконники для петербургской квартиры: что выдерживает сырость и перепады температуры
- Гастробар «ХП» в Краснодаре — сеть из 13 уютных баров с свежим пивом, кухней и адресами рядом с парком Галицкого
- Почему растут тарифы ЖКХ и как проверить начисления в квитанции

