В Госдуме поддержали идею об отмене платы за некачественные услуги ЖКХ
Глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, беседуя с корреспондентом bowlclub.ru, поддержала инициативу разрешить россиянам не платить за некачественные услуги ЖКХ.
Россиянам необходимо предоставить право не оплачивать некачественные коммунальные услуги. Предложение внес депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов. Документы направлены министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.
Власов обратил внимание, что россияне часто жалуются на высокие тарифы ЖКХ и одновременное несоответствие их санитарно-эпидемиологическим нормам. В настоящий момент есть даже постановление правительства, определяющее порядок перерасчета платы. При этом сам Власов считает, что существующий алгоритм сложен и малопонятен.
Сейчас же предлагается закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода. Правительство утвердило схему повышения тарифов ЖКХ с третьего квартала 2020 года. Большая часть регионов проиндексирует их в пределах прогнозируемой инфляции.
Коммунальный кэшбек
Глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская в беседе с корреспондентом bowlclub.ru рассказала, что комитет поддерживает подобную инициативу. Она обратила внимание, что итоговый законопроект может отличаться от того, что есть в настоящий момент.
Со слов депутата, итоговый законопроект может отличаться от того, что есть в настоящий момент. По этой причине нужно ждать итогового текста и именно его обсуждать.
Как ранее сообщал bowlclub.ru, по словам инициатора проекта Власова, россиянам, например, не стоит оплачивать услуги водоснабжения, если вода не соответствует принятым законом нормам. Депутат подчеркнул, что жители часто жалуются на дорогую «коммуналку», когда сами услуги зачастую предоставляются плохого качества.

