Учёные уверяют, что при небольшой гипертонии лекарства скорее вредят, чем помогают

По данным "Медикфорума", симптомы гипертензии сегодня проявляются у 40% всех живущих на Земле людей. Но половина их них имеет небольшую гипертонию, и больше 50% из их числа принимают лекарства для регуляции давления и предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. В результате своих исследований учёные рекомендуют при небольшой гипертонии вместо лекарств менять образ жизни: отказаться от курения и алкоголя, а также делать физические упражнения.
Ранее мы сообщали, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на Смоленщине только растёт. Росстат опубликовал статистику по количеству умерших, родившихся в первом полугодии, а также обнародовал причины смертности. Оказалось, что в стране удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Но в Смоленской области она только выросла.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики Смоленского государственного медицинского университета, главный врач клиники КардиоВита Анна Горячева считает главной причиной смертности от болезней кровообращения является недооценка роли повышенного давления в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний.
Читайте также
- Финансовые ссоры в паре: почему возникают и как договориться о деньгах
- Тарифы ЖКХ во Владимирской области: как проверить новые суммы в квитанции
- Подоконники для петербургской квартиры: что выдерживает сырость и перепады температуры
- Гастробар «ХП» в Краснодаре — сеть из 13 уютных баров с свежим пивом, кухней и адресами рядом с парком Галицкого
- Почему растут тарифы ЖКХ и как проверить начисления в квитанции

