Сингапурские ученые роботизировали хищную венерину мухоловку
Сингапурские специалисты из Наньянского технологического университета смогли управлять венериной мухоловкой при помощи смартфона, об этом сообщает Nature Electronics.
Эксперимент включал в себя поднятие кусочка проволоки на высоту 0,02 см при помощи захвата. Специалисты встроили венерину мухоловку, как живую, так и уже срезанную, в роботизированную руку и при помощи несложного интерфейса смогли заставить ее взять объект и поднять по команде.
Для этого ученые использовали электричество. Они сымитировали естественные условия охоты на насекомых, которые, попадая в "пасть" цветка, начинают раздражать его и посылают тем самым сигнал по всему устройству растения. Таким сигналом в лабораторных условиях стал электрический импульс 0,00001 ватт.
Венерина мухоловка справилась с задачей, однако ученые еще не нашли способ, как сделать процесс быстрее, поскольку хищница, как и в природе, потратила около часа на восстановление до следующей "охоты" на проволоку.
Читайте также
- Компания по банкротству физических лиц: как проходит процедура и чем помогает агентство
- Почему деньги заканчиваются до зарплаты и как найти утечки в бюджете
- Тарифы ЖКХ во Владимирской области: какие платежи могут вырасти и как проверить начисления
- Инвестиции в России в 2026 году: готова ли экономика к новому циклу?
- Apple открывает платформу миру, но ограничивает доступ к сервисам в России

