Прекращено первое дело о неуважении к власти в лице президента

Как рассказал юрист Павел Мизин, Котласский городской суд прекратил дело из-за отсутствия состава правонарушения, - отмечает newsru.com. "Суд вынес решение только по резолютивной части, - говорит он. - Скорее всего на основании отсутствия состава административного правонарушения. Почему он так решил, мы сможем узнать только из мотивировочной части. Мне хотелось бы верить, что суд принял во внимание позицию защиты".
Ранее в отношении Дмитрия Попперека велось целое следствие. По его версии с 4 апреля по 9 июня он разместил в четырех группах "ВКонтакте" комментарии, которые выражают "явное неуважение" к губернатору Архангельской области Игорю Орлову и президенту России Владимиру Путину. Само же дело было заведено по жалобе местной жительницы Ольги Ильиной, которая оставляла комментарии под ником "Алиса Василевская", а потом писала доносы в полицию на пользователей, настроенных критически по отношению к власти.
Однако, в конце июня Кремль высказал позицию, что полиции не нужно штрафовать россиян за оскорбление чиновников, силовиков и даже президента, так как подобные случаи применения закона об оскорблении власти в Интернете противоречат его смыслу. Запрещено оскорбление того же президента лишь как института власти, но не конкретного лица, занимающего этот пост. Сам Владимир Путин также заявил в ходе своей "Прямой линии" 20 июня, что закон направлен на защиту символов государства, но не на ограничение людей в их праве критиковать власти любого уровня.
Читайте также
- Финансовые ссоры в паре: почему возникают и как договориться о деньгах
- Тарифы ЖКХ во Владимирской области: как проверить новые суммы в квитанции
- Подоконники для петербургской квартиры: что выдерживает сырость и перепады температуры
- Гастробар «ХП» в Краснодаре — сеть из 13 уютных баров с свежим пивом, кухней и адресами рядом с парком Галицкого
- Почему растут тарифы ЖКХ и как проверить начисления в квитанции

