На фестивале национальных театров «Науруз» сделают акцент на творчестве северных тюрков
На фестиваль «Науруз», который пройдет с 7 по 13 июня, театры из разных стран привезут 25 спектаклей. Об этом сегодня сообщил директор театра Камала Ильфир Якупов.
На фестиваль поступила 61 заявка, среди них определили 25 спектаклей, которые примут участие в фестивале. В силе участников драматические, уличные и кукольные театры из Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и национальных республик России.
Как отметил главный режиссер театра Камала Фарид Бикчантаев, на фестивале хотят сделать акцент на творчестве северных тюрков - театрах Алтая, Тывы и Хакасии. Эти народы переживают сложный период, в том числе из-за языковых проблем.
Спектакли продемонстрируют на нескольких театральных площадках Казани: в театре Галиасгара Камала, театре кукол «Экият», в театре Тинчурина и Татарском ТЮЗе Кариева, а также на набережной озера Кабан.
Читайте также
- Почему деньги заканчиваются до зарплаты и как найти утечки в бюджете
- Тарифы ЖКХ во Владимирской области: какие платежи могут вырасти и как проверить начисления
- Инвестиции в России в 2026 году: готова ли экономика к новому циклу?
- Apple открывает платформу миру, но ограничивает доступ к сервисам в России
- Школы и детские сады Приморья возобновят работу с завтрашнего дня

