Генпрокуратура начала проверку роста цен на продукты
Генеральная прокуратура организовала проверку обоснованности роста цен на продукты питания «в условиях распространения коронавирусной инфекции в целях защиты прав граждан».
По информации ведомства, отмечается необоснованный рост цен на базовые продукты питания. Так, сахар подорожал на 71,5%, подсолнечное масло — на 23,8%. Стоимость муки выросла на 12,9%, а хлеба — на 6,3%. «С учетом этого прокурорам субъектов РФ поручено во взаимодействии с антимонопольными органами активизировать работу по надзору за исполнением законодательства в области ценообразования на социально значимые продовольственные товары первой необходимости», — сообщили в Генпрокуратуре.
В ведомстве пообещали решительно и принципиально реагировать на случаи необоснованного роста цен. «Обеспечение законности в рассматриваемой сфере остается под контролем Генеральной прокуратуры», — отметили в пресс-службе.
О том, что в России подорожали самые нужные продукты, стало известно на прошлой неделе. Позднее премьер-Министр Михаил Мишустин обвинил в повышении цен чиновников. А накануне власти озвучили бизнесу уровень цен, на который рекомендуется ориентироваться при реализации продукции.
Читайте также
- Гастробар «ХП» в Краснодаре — сеть из 13 уютных баров с свежим пивом, кухней и адресами рядом с парком Галицкого
- Почему растут тарифы ЖКХ и как проверить начисления в квитанции
- Бережное земледелие: как сохранить плодородие почвы и урожайность полей
- Компания по банкротству физических лиц: как проходит процедура и чем помогает агентство
- Почему деньги заканчиваются до зарплаты и как найти утечки в бюджете

