Бывшего главу РАО приговорили к пяти годам колонии за присвоение авторских отчислений

Ранее обвинение запрашивало для Федотова пять с половиной лет лишения свободы, а для остальных фигурантов дела – его матери, бывшей подчиненной и бывшему генеральному директору ЗАО "Сервисно-эксплуатационной компании", которая управляла имуществом РАО, на год меньше, сообщает РИА новости.
В итоге бывший глава РАО получил пять лет колонии, но с учетом полутора лет, проведенных в следственном изоляторе, он уже может подавать на условно-досрочное освобождение. Остальные перечисленные участники дела, находящиеся под подпиской о невыезде, получили условные сроки. Сообщается, что все они полностью признали свою вину и раскаялись. Представитель РАО рассказал на заседание суда, что подсудимые "прилагают все силы" для погашения причиненного вреда.
Как следует из обвинительного заключения, организованная преступная группа была создана Сергеем Федотовым еще в 2011 году. У авторов не особо популярных произведений за копейки скупались авторские права, после чего фирма, которая должна была отслеживать данные о ротации этих произведений в эфире радио, ТВ и в общественных местах, предоставляла сведения о якобы многократном воспроизведении данной музыки и роликов. В итоге деньги Федотов получал под видом авторских отчислений и присваивал, распределяя между участниками мошеннической схемы.
В 2017 году Федотова уже был осужден на полтора года по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Тогда он сумел уговорить членов совета РАО передать на баланс третьих лиц здание и нежилые помещения, которые впоследствии были проданы, а авторское общество понесло ущерб на сумму почти в 300 миллионов рублей.
Читайте также
- Финансовые ссоры в паре: почему возникают и как договориться о деньгах
- Тарифы ЖКХ во Владимирской области: как проверить новые суммы в квитанции
- Подоконники для петербургской квартиры: что выдерживает сырость и перепады температуры
- Гастробар «ХП» в Краснодаре — сеть из 13 уютных баров с свежим пивом, кухней и адресами рядом с парком Галицкого
- Почему растут тарифы ЖКХ и как проверить начисления в квитанции

